Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Электронные обращения

Дата: 4 февраля 2016 в 11:25, Обновлено 21 сентября 2017 в 22:37

В соответствии с Законами Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и  юридических лиц», от 15 июля 2015 №306-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь « Об обращениях граждан и юридических лиц» электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

Электронное обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать:

• фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина;
  • адрес его места жительства (места пребывания);
  • изложение сути обращения;
  • адрес электронной почты гражданина.

Электронное обращение юридического лица в обязательном порядке должно содержать:

• полное наименование юридического лица и его места нахождения;
  • изложение сути обращения;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращение;
  • адрес электронной почты юридического лица.

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться электронные  копии документов, подтверждающих их полномочия.

К формам электронных обращений необходимо представить дополнительные документы и (или)  сведения (документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей, документы о результатах предыдущего рассмотрения обращений и другие документы и (или) сведения, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращениях).

Отзыв электронного обращения осуществляется путем подачи письменного заявления либо направления заявления в электронной форме тем же способом, которым было направлено электронное обращение.

Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 1 месяца со дня, следующего за днем регистрации обращения.

Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в электронном обращении, либо в письменном виде на адрес места жительства (места пребывания) гражданина или места нахождения юридического лица в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от           18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и  юридических лиц».

Оставляются без рассмотрения по существу обращения, которые (по которым):

• изложены не на белорусском или русском языке;
  • не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адрес места жительства (места пребывания) гражданина;
  • не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращение (для юридических лиц);
  • содержат текст, не поддающийся прочтению;
  • содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения;
  • подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно процессуальным законодательством,   законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;
  • содержат вопросы, не относящиеся к компетенции государственного учреждения образования «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи»;
  • пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • с заявителем прекращена переписка.

В случае,  если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более 10 обращений) ответы на такие обращения по решения государственного учреждения образования «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи» либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте государственного учреждения образования «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи» в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителя.

Чтобы подать электронное обращение можно направить письмо на адрес электронной почты центра: syn.slonim@mail.ru или заполнить форму "электронное обращение " (вкладка меню Электронные обращения)

Согласно статье 12 Закона «Об обращениях граждан и  юридических лиц» поля, помеченные  *, обязательны для заполнения.