С Новым 2020 годом!

Дата: 11 октября 2018 в 16:39, Обновлено 22 марта в 08:50

С 1 сентября 2017 года  ГУО Слонимский районный экологический центр детей и молодежи» в составе всех экологических центров Гродненской области приступил к реализации  инновационного проекта «Внедрение модели формирования эколого-экономических компетенций учащихся в учреждении дополнительного образования детей и молодежи  посредством организации учебных бизнес-компаний».

Экология становится одним из приоритетных направлений в современном образовании, так как оно (образование) должно отвечать социальному заказу общества. В соответствии с Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, учащиеся III ступени общего среднего образования должны обладать навыками реализации экологических знаний в общественно полезной деятельности и профессиональной подготовке.

Экономический аспект развития современного человека предписывает необходимость владеть полученными знаниями и умениями в соответствии с требованиями рыночной экономики, уметь получать прибыль, приносить ее предприятию. Формирование рыночных отношений, экономическая нестабильность и финансовые кризисы ставят перед образованием задачу – научить учащихся ориентироваться во множестве рыночных законов и отношений, применять их в практической деятельности. Именно поэтому особое значение приобретают экономическое образование, экономическое мышление и, в целом, экономическая культура учащихся.

В рамках проекта с 2017-18 учебного года в нашем центре работает объединение по интересам «Учебная бизнес-компания «Эко-Арт», основная деятельность которого направлена на изготовление изделий из отходов (газеты, обрезки натуральной кожи). При выборе ассортимента изделий упор делается на их утилитарное назначение. Большое внимание уделяется качеству, цветовому решению и даже мелким деталям, что позволяет наряду с практическими навыками развивать у учащихся внимательность, усидчивость и ответственность за выполненную работу.

Фото работ можно посмотреть в альбоме "Учебная бизнес-компания "Эко-Арт"