Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 16 января 2014 в 10:57, Обновлено 16 февраля в 16:00

о проведении районного этапа областного

фольклорно-экологического конкурса «Саракi»

1. Организатором районного фольклорно-экологического конкурса «Саракi» является государственное учреждение образования «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи».

Цель: вовлечение учащихся в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны Республики Беларусь, пропаганда природоохранной деятельности, развитие у учащихся творческой и практической деятельности по охране и защите птиц.

Задачи:

- расширить представление о  птицах родного края, понимание  их роли в природе;

- создать условия для развития наблюдательности, творческого потенциала учащихся;

- способствовать привлечению учащихся к изготовлению искусственных гнездовий как к непосредственному участию в деле сохранения птиц;

- активизировать  деятельность учащихся по изучению птиц Беларуси;

- способствовать воспитанию у учащихся любви к родной природе, навыкам бережного и ответственного отношения к её обитателям.

2. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 7-8 классов учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

3. Конкурс  проводится в два этапа:

Первый этап – районный 17.03.2018 года в 10.00 по адресу: г. Слоним, ул. Комсомольская, д. 34, ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима». Заезд и регистрация участников 17.03.2018 года до 09.50 ч.

Второй этап – областной, проводится  24.03.2018 года, по адресу: г. Гродно, ул. Репина,17, государственное учреждение образования  «Гимназия № 4 г. Гродно». Заезд и регистрация участников 24.03.2017 года до 10.00 часов.

4. Условия проведения:

4.1. Номинация «Презентация «Здравствуй, птица!» (очная).

Номинация проводится с целью поддержки, сплочённости талантливых творческих, молодых коллективов, пропагандирующих природоохранную деятельность. Команда должна иметь свое название (любой вид птицы, гнездящийся в Республике Беларусь).

Команды должны предоставить художественную миниатюру в произвольной форме (мини – спектакль, ролевая игра, сценка, шоу и т.д.), в которой должны быть отражены биологические и экологические особенности выбранного вида птицы.

Командам необходимо предоставить разработку домашнего задания (сценарий) на бумаге и электронном носителе.

В номинации участвуют команды от каждой  школы из 5 (пяти) учащихся 7-8 класса.

Критерии оценки:

- раскрытие содержания темы выступления;

- использование выразительных средств (песня, танец и т.д.) в соответствии с жанром выступления;

- уровень применения информационных технологий;

- зрелищность, убедительность, современность, оригинальность выступления;

- уровень исполнительского мастерства и художественного вкуса (громкость звучания);

- эстетичность (форма одежды, наличие единого атрибута во внешнем виде участников);

- соблюдение временного регламента – не более 10 минут.

За нарушение временного регламента снимается 1 балл.

4.2. Номинация «Птицы – наши друзья» (заочная).

В данной номинации представляются творческие работы в виде птицы, выполненные из природного материала (листья, ветки, кора, лепестки цветов, плоды, сухоцветы и т.д.) в сочетании со вспомогательными материалами (бумага, металл, ткань, стекло, керамика, сетка, фетр  и т.д.), составляющие не более 30% от всей работы. Техника выполнения свободная.   Размер работы от 20 см до 30 см.

Каждая конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией: название номинации, название работы, наименование творческого коллектива или объединения по интересам, наименование учреждения образования (район, полное название учреждения образования), фамилия, обязательно полностью указывать собственное имя, возраст автора (или авторов) работы, фамилия и собственное имя, отчество руководителя.

Критерии оценки:

- соответствие теме;

- художественная выразительность;

- техника выполнения работы (приветствуются нестандартные подходы и креативные приемы фитодизайна);

- новизна и актуальность работы;

- оригинальность идеи;

- композиционное решение.

Работы заочной номинации предоставляются до 17.03.2018 г. по адресу: г. Слоним, ул. Студенческая, д. 42, ГУО «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи».

5. Порядок и сроки подачи заявок:

Для участия в номинации 4.1. необходимо оформить заявку и направить на электронный адрес государственного учреждения образования «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи» - syn.slonim@mail.ru до 12.03.2018 года.

Заявка должна содержать следующую информацию:

- полное название учреждения образования;

- количество участников, возраст, фамилия, собственное имя;

- ФИО, телефон контактного лица, с которым можно решать организационные вопросы.

6. Подведение итогов:

Итоги подводятся 17.03.2018 года – очная номинация, 20.03.2017 года –  заочная номинация.

Жюри определяет победителя (1 место) и призёров (2, 3 место) из числа участников, набравших наибольшее количество баллов по установленным критериям. Итоги являются окончательными и пересмотру не подлежат. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами ГУО «Слонимский районный экологический центр детей и молодежи». Работы участников номинации 4.2, занявшие призовые места не возвращаются.

Количество призовых мест:

номинация «Презентация «Здравствуй, птица!»:

1 место – одно;

2 место – два;

3 место два.

номинация «Птицы – наши друзья»:

1 место – одно;

2 место – два;

3 место – два.

Количество призовых мест может быть изменено по решению жюри.

7. Команда учащихся и флористическая работа, занявшие 1 место в районном этапе, будут направлены 24.03.2018 года в г. Гродно для участия в областном этапе конкурса.